Thursday, July 31, 2008

Хело мото


И в жару и в зимнюю стужу мы ищем средства передвижения, когда то это были кони, теперь это мотоциклы. Но если животных мы обычно прячем в стойло, или куда нибудь под крышу в непогоду, то железных коней мы оставляем на улице, и они дожидаются там солнечного денька, что бы порезвиться где нибудь на дорогах города. В дождливую погоду все, как будто оживает, капли рисуют движение и дыхание предметов, погода придает им настроение, и вот уже перед вами конь, такой всамделишный и живой, и неважно , что железный:)

Wednesday, July 30, 2008

Ночная сказка

Даже самые грязные улицы в мире, ночью становятся чистыми, попрошайки выглядят мудрыми старцами, сошедшими с классических живописных полотен.

При наличии пары тройки магазинов, с прекрасными витринами и яркими свето-рекламами, улица приобретает какой то неповторимо праздничный еле уловимый аромат. Передвижение по улицам Дели в семь вечера настоящая пытка, можно , конечно, сказать, что в мире повсюду трафик, но тут он особенный.

Медленно передвигается стая коров, вот одна отбилась и ходит одиноко по улицам в поисках мусора, дабы его слопать.

Удивительный закат с почти живыми тучами, создающими иллюзию гор, венчает все это великолепие красок и света Южного Дели.

Радости Юга

Южная Индийская кухня отличается от всей остальной меньшей калорийностью, большим количеством кокоса, и тем что подается на банановых листьях. Рядом с домом чудесный ресторан, где все это подают. Я, честно говоря, не в восторге от обилия чили в любой еде, которую мне предлагают, и потому предпочитаю избегать национальную кухню.

Однако доса, моя хрустящая радость, с лучком, с картошечкой, и горошком радует меня, практически, всегда.

Пред поеданием разных южных деликатесов вам дают стаканчик маслянки или сыворотки с зеленью, поверить не могу что я ее пью, но это чертовски вкусно:)

Monday, July 28, 2008

Блаунай

Захотелось мне соленых огурцов, вот блин! укропа нету, листиков смородины нету, ну и фиг с ними, сделала, с чесноком и с масалой, неплохо, кстати, получилось:) хрустит, как положено!!!! Вот оно когда нормальной еды хочется, все чудом кажется.

Но, оказалось, нормальными продуктами не балуются и другие любители славянского. В мунсон все поля залиты водой, потому зелень это редкость, только рису радость. Вот нашли мы русский ресторан, в котором готовит китаянка, ну или тибетка, или непалка, ну не русская, в любом случае, женщина. Четыре стола, и называется "Блины" не оригинально, но!!!! Оказывается для тех кто по английски , они Блаунай. Меня долго спрашивали: "Что есть блаунай по русски?", но я так и не догадалась:) Пришлось показать:)

Sunday, July 27, 2008

Пруха


Когда то была сказочка жуткая для детишечек, про девочку наступившую на хлеб. Я до сих пор не люблю насекомых после нее, и хлеб не выбрасываю. А поскольку свиней нету, то раздаю испорченный хлеб зверушкам с улицы. Тут, почему то, зверушки не приученные к такому роскошеству и для того, что бы понять что их кормят, им нужно часа два. Но через два часа они налетают на еду, а потом дуются друг на друга, что не досталось:)
Вот ворона дуется на хомяка бурундука.

Бурундук, когда врубился, что его кормят, да еще и в его владениях, прогнал всех.

А вот воробей с мыслью: "Есть или не есть?", потому что: "Полечу или не полечу?" хлеба то съедено больше веса.

И они идут...


Наступает время мужчины покидают свои дома и селенья и идут...Они проходят тысячи километров чтобы достичь местности вблизи Ришикеша, где проходит фестиваль Шивы. (Почти как лосось на нерест, идут и идут, вобщем без причин, потому, что они даже не религиозные на самом деле, так линяют от работы на месяц другой, чтото вроде футбольных фанатов, и морду набьют если что, и форма оранжевая, ну как у донецких:)) Шиву они носят с собой на всякий случай. На целый месяц дороги в этом направлении перекрыты потому что поломники стекаются со всей Индии. Наверное будет матч:)

Friday, July 25, 2008

Три орешка для Золушки

Признаться, Золушке очень повезло, в том, что она была европейской девушкой, а не индийской, потому что лещина тут, представте, не растет, а получить в подарок три кокосовых орешка...нууу.... это весьма весомый подарочек.....хотя может так и было на самом деле, потому что в кокосовый орешек таки можно спрятать все то, что там у нее было в сказке:) И даже если бы не было там платьев и всякой прочей дребедени, даже без сказочных подарков внутри, кокос -- король орехов.

Когда он молод свеж и зелен, в нем можно проковырять маааленькую дырочку и выпить все его молоко, колорийная странноватая на вкус жидкость ничем не напоминающая молоко, в принципе, почему так называется ума не приложу.

Однако за тем, если орешек уже не молод, а слегка коричневат, то можно его расколоть на пополам, для этого нужны специальные люди с топором или мачете. И если вам ооочень повезло то на десерт у вас будут кокосовые внутренности, а именно копра...

Лично я эту самую копру очень даже люблю, потому что вкусненько, как обычно;)

Wednesday, July 23, 2008

То что было подорожником выросло!!!!

Сережа был прав, таки да это никакой ни подорожник, как я ни пыталась его таковым представить. И то правда, как такое славное сорокосантиметровое в листьях растение, может быть подорожником, нееет это не подорожник совсем.

Это совсем даже стебелечек не маленький дало, метров двух ростом будет. И цветочек тоже не маленький, симпатишный, гад. Но кто же мог подумать. Ведь мне с детства дарили на день рождения эти ужасные, так мною не любимые, однако, почемуто в этот период столь популярные...ну конечно же...Гладиолусы. В дикорастущем состоянии я их никогда не встречала, хотя клумба при офисе не очень дикорастущая, но не так что бы и очень цивилизованная. Так что вот вам и подорожничек..Вырос

Sunday, July 20, 2008

Космическая колонна.

Одной из основных достопримечательностей Дели является железная колонна, расположенная на месте архитектурного комплекса Кутуб-Минар.
Довольно странная древняя конструкция, каким то чудом уцелевшая в момент разрушения храма, на территории которого она находилась. Особая странность колонны в том что вот уже более 1600 лет она не ржавеет, ее состав до сих пор является секретом для современных ученых, а технология изготовления, где понадобилась бы температура 1500°С и вакуум, вообще загадка. Первые упоминания о колонне относятся к 3-4 в, она была постаментом для Гаруды в огромном индуистско-джайнистском комплексе посвященным Вишну, построенном Чандрагуптой вторым, в городе Матхура.

Надпись на колонне, сделанная на санскрите, относится к ранним вариантам написания языка, и потому была расшифрована лишь в 17 в.

Экскурс в историю. Кутуб Минар.


Кутуб-Минар огромный архитектурный комплекс,

сооруженный из остатков и на месте разрушенного индуистского храма,

является символом мощи ислама. Сам минарет является одним из крупнейших в мире, высота его составляет около 72.5 метров, основной материал кирпич.

Будучи построенным последовательно тремя поколениями правителей, Кутуб-Минар прекрасный пример изменения архитектурных стилей и предпочтений на протяжении трех веков с 1193 по 1368гг.

Весь комплекс -- уникальный пример декоративного искусства, большинство окружающих построек покрыто изящной резьбой, украшающей стены,

колонны,

чередование котрых создает ажурный рисунок всего комплекса.

Сам минарет так же украшен хвалебными надписями и узорами.

Не секрет что в мусульманском искусстве из религиозных соображений нельзя изображать людей, впервые их изображения мы начинаем встречать в иллюстрациях к "Шахнаме" в персидской миниатюре.

В архитектуре же развивается декоративный орнаментальный стиль, перемежающийся с калиграфическими надписями религиозного значения.

Thursday, July 17, 2008

Бхаджан


По нашенски баджана. Это момент истины для домохозяек Индии. Закончив дела мирские, потренировавшись в медитации, отправив мужа на работу, а детей в школу, тетки идут "оттягиваться". Они берут музыкальные инструменты в руки садятся поудобнее дома у одной из подружек, соорудив импровизированный алтарь, начинают петь. Нехитрые звуки дхолака, позвякивание маджиры приводит ведущих в необходимое состояние сознание и они начинают хвалебные мантры.

Эти песни просты, в них много повторений, но это вобщем то основа религиозного пения, где главное это состояние а не то как ты поешь. Если не страшно выглядеть глупо, можно напроситься в гости и по-фотографировать, вам не покажут неудовольствия, а даже напротив пригласят поближе к ведущей, так что сможете и сами спеть или сыграть:)

Глядя в глаза Геккону


Что можно сказать глядя в глаза вечности? Мир еще был юным, люди еще не ходили на двух ногах, предпочитая использовать хвост и висеть на пальме, а гекконы уже были тогда. Эти вечные глаза с вертикальным рептилийным зрачком, все равно что взглянуть в глаза змеи или крокодила. Осторожные молчаливые быстрые, они живут в электрических проводах спрятаных в лампе передвигаются по потолку без видимых усилий...они живут рядом с вами.

Monday, July 14, 2008

Свечки


Уютно красиво и пахнет свежей розой, такой эффект дают свечки сделанные с добавлением масел. Часто в них вплавляют лепестки растений, и небольшие цветы. Иногда их можно купить в ашрамах, тогда на них есть надпись, что деньги за покупку пойдут на обучение детей женщин, сделавших эти свечи.

Изобилие культур

Индия страна не однородная она состоит из огромного количества маленьких стран, где есть свой язык своя культура свои привычки и традиции, порой язык соседних областей настолько разница, что соседи понимают друг друга с трудом. Тоже самое в пищевых предпочтениях, на севере в Кашмире любят мясо со специями, на Юге предпочитают рыбу и море продукты, в центральной части много вегетарианцев, мусульмане не едят свиней, индуисты не едят коров, потому все массово кушают козлятину, и баранину. Культурные традиции многих областей Индии во всех их разнообразии можно увидеть на Village market. Вход платный, чем то напоминает наше Пирогово вперемешку с Андреевским спуском, еще больше похоже на ярмарку в Хусте.

В день нашего путешествия выдался дождь и дороги отражали все что по ним двигалось. Не секрет что культура начинается с колыбели, с первой песни, которую поет мама, с игрушек у детской кроватки, вот так например выглядят куклы с севера индии, яркие народные, в национальных одеждах они не только радуют глаз, но и аккуратно приучают ребенка к традициям своей Родины.

Деревянная скульптура в Индии дело распространенное, чаще всего это шедевры созданные руками простых людей из сел, они далеки от пропорций и академических догм, однако исполнены талантом, и любовью тех кто их создавал. В изображении Ганеши все же есть определенный принцип, заложенный, преже всего, религиозным предназначением подобных произведений.

Колокольчики излюбленный материал для создания мини-шедевров, красиво мило звучно, они украшают дом, а кроме того отгоняют злых духов и приносят удачу, в этой форме мы встретим их где то на границе с Китаем, в центральной Индии они преимущественно другой формы.

Кришна играющий на свирели, такой популярный и такой изящный сюжет для мастерски сделан ой работы, дух захватывает, не так ли?

Хотя мне нравится надпись "Телефон" на заднем плане, прекрасная реклама ринг тонов божественного качества, или чего нибудь еще мобильного:)

Saturday, July 12, 2008

Молочный праздник


В жару 45 градусов все хорошо, но манго вперемешку с мороженым -- это праздник. Я помню, как в непонятно каком дочернобыльском году, мы бежали в гастроном после школы, чтобы за 15 копеек выпить молочный коктейль, из такого обмороженного уродливого аппарата, сделанного из какого то серого метала, начиненного двумя вертелками и двумя стаканами из такого же материала. В стаканы добавляли лед молоко и сахар, а может сгущенку, может даже мороженое по праздникам, все это крутилось и барахталось аж 5 минут, но это стоило того что бы ждать, потому, что это было безумно вкусно и очень по взрослому.
Теперь нет этой машины есть миксер и шейкер, молочный коктейль из манго и мороженого, вроди и вкуснее и чище и правильнее, но тот гастрономический шедевр из нашего детства греет душу всегда несмотря на то что холодный:)

Friday, July 11, 2008

Будущее Индийских базаров Молы

Если есть желание выпить кофею, посидеть под кондиционером, скреативить что то умное, можно зайти в одну из множества забегалавок в моле по имени Select City Walk.
Внутри вы можете почувствовать себя человеком, живущим в цивилизованой Азии, типа
Шанхая или Сингапура, или даже Европейцем потому что завсегдатаи там мы, форейнеры, видать ищем родину по кафешкам.

Люди вечно заняты переговорами, носятся по молу, трепятся по телефонам даже за чашкой кофе, нет покоя ни днем ни ночью.

А потом опять нырнуть

в бесконечный трафик делийских дорог...

Thursday, July 10, 2008

Индия это базар:)


Вот мы, когда ходим отдыхать, думаем на какой базар пойти. Каждый район имеет свой уникальный торговый ряд, базары делятся по функциям, по ценам, по количеству кафе и магазинов. Хочешь найти богатых иностранцев и потратить все деньги или купить арбуз зимой, это Кхан маркет; хочешь Тибетской дребедени для туристов, ковриков, рубашечек, скульптурок, шарфиков, благовоний, тогда на Джанпат, хочешь индийских вещей вышитых для богатых индусов на Ладжпат, и список этот бесконечен. Базары называются здесь гордым зарубежным словом маркет, они и место для общения, и место где можно приятно провести время, например кофе попить, тут можно найти и купить все что хочешь. Главное выбрать правильный маркет, для удовлетворения своих желаний, и тогда все для вас, все доступно, цены, в зависимости от рынка, даже дорогие, все равно дешевле, чем у нас. Все тебя любят и улыбаются тебе, потому что ты -- почти что Бог, ты -- Покупатель:)

Tuesday, July 8, 2008

А вот если бы подорожник был как человек, такой же большой?


Если бы был, то были бы джунгли, или индийский подорожник, или одно из двух. Крупные капли дождя снова и снова орошают землю, земля лопает и радуется, ей вкусно. И потому она прорастает всякими травками, листиками и цветочками на радость себе и нам. А Индийская земля хотя и далека от нашего чернозема, но видимо от строгой диеты (по пол года без дождя) радуется вдвойне, и плодит все более и более большое, чем где бы то нибыло, потому что сытая и довольная. И подорожники на ней и все такое прочее дышит здоровьем, насыщенными красками, чарующими ароматами...Такова земля Индийская, плодовитая

P.S. Я знаю что на картинке не подорожник, Сережа:))))))) Но литературщина это святое:)))))

Monday, July 7, 2008

Canon всегда с тобой, Canon всегда живой....


Вот!!!! А почему, а потому, что вместе с камерой мне выдали наборчик юнного натуралиста: безрукавочку с карманами, сумочку для камеры, кепочку хлопчатобумажную, что само по себе приятно, и кучу всякой ерунды типа защиты монитора, картридера, и все такое в том же духе:) Вот оно счастье! Кто бы мне такое дал на Родине...подозреваю, что никто, а тут еще и мемберщип и 1 урок фотоклацания на халяву... халява, товарищи, двигатель прогресса... И потому!!!! Canon всегда с тобой, Canon всегда живой....:)