Thursday, August 28, 2008

Чувствую себя Белоснежкой


Странная страна Индия. Люди живут тут в гармонии с животными не убивают их и не едят, потому животные озверели и теперь требуют права на жилье. В одном их туалетов всегда приоткрыто окно, и пара голубей решила сделать там гнездо, я закрывала окно, пугала птиц, но это их не волнует. Главный голубь в семье хитро заваливается между рамой и сеткой и, рискуя жизнью, снова и снова открывает окно на то расстояние, которое необходимо для гнезда. Мне вобщем то все равно, где они будут жить, но если они будут боятся входящих в туалет, то гнезду не сдобровать. Хомяки-бурундуки облюбовали мои окна и поют на них днями и ночами, насекомые всех пород и мастей залетают и забегают , видимо на пение хомяков. Ящеры бегают по стенам семьями, от мини ящеров около двух сантиметров, до их мамаш размером со столовую ложку. Вобщем скоро в моей квартире будет жить мини зоопарк, и даже не знаю где буду жить я?

Sunday, August 24, 2008

Govinda aala re!

Что означает: "Радуйся Земле, Кришна народився:)", ну или "Говинда идет", если дословно. Приготовления к празднику начались, примерно, неделю назад, улицы покрылись рядами затейливых световых узоров, разноцветные лампочки каскадами свисали вдоль основных улиц колонии.

Приближалось Рождество. В каком то смысле, это Рождество ничем не отличается от типично Европейского, тоже родился Бог, тоже в критических для семьи обстоятельствах, и тоже ночью.

Рождение Кришны празднуют в час ночи, а потому до часу люди ничего не едят целый день, и поют рождественские печни:) нееет не колядки, простые такие песни, ну "Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна, Харе, Харе", слова то, все знают:).

Все добираются до основных Храмов Кришны босиком, идут по несколько километров, поют песни разглядывают праздничные декорации и представления.

По дороге можно встретить разные мелкие храмы, при входе в которые нужно бряцнуть колоколом, ну позвонить узнать дома ли хозяева, наверное:)

Представления разворачивают картину ужасных событий, предшествовавших появлению божественного дитяти, и некоторые фрагменты его жизни, такие как покусание змеями, сделавшее его синим (В Индии все кого травят, почемуто становятся синими, если выживают, Шива тоже синий, хотя Кришне не родственник, как некоторые могут подумать:))

К моему удивлению конструкции для развешивания декораций, сделаны из не очень прочного дерева и трухлявых веревок, все люди верующие, и видимо думают, что пронесет....представляю в Киеве на Крещатике нечто подобное, наверное люди обходили бы это десятой дорогой , а здесь, ничего, стоит, и радует глаз..лампочками:)

Мороженщики получили этой ночью вдесятеро, все рады охладится хоть на чуть чуть, и скупают мороженное во всю. Почему они светятся зеленым ночью я не знаю, но получилось красиво и живенько.

Так что с Днем Рожденья, Кришна!Харе, Харе!

Friday, August 15, 2008

Рубинчик или остатки былой роскоши

Обычно после праздников в доме остаются цветы, не многие из них проживают неделю, большинство тают на глазах, и медленно умирают в течении первых трех дней.

Эта роза долгожитель. Среди всех своих сестер она одна прожила пять дней и только сейчас готовится уйти. Я продлевала ее жизнь, как могла, но в условиях жаркого климата, это почти не возможно.

День ото дня ее лепестки приобретали коричневый оттенок, воздушная влага Индийской ночи обволакивала ее, на давая вздохнуть, вода портилась, и я меняла ее почти пять раз. Не смотря на все это она жила.

Я поливала ее свежей водой и обмывала ее стебель и она с благодарностью цвела снова и снова почти что пять дней. Капли воды лежали на ее пламенеющих листьях как маленькие драгоценности, создавая причудливый рисунок благородства и жажды жить, как и у каждого цветка, который сорвали.

Wednesday, August 13, 2008

Варенье из манги


Индия страна горячая и совершенно не зимняя, по крайней мере в центре. Потому люди не занимаются заготовкой овощей на зиму, засолкой, подготовкой варений, консервацией, все это удел людей севера. Тут если сезон фрукта кончился, значит кончился, третьего не дано. Какие то китайские, химического цвета, конфитюры есть не хочется, а варенья с чаем, иногда, хорошо бахнуть, но где ж его, варенье то, взять? Ну вот я и сподобилась. Манги, ноныча, пошли мягкотелые, снаружи шкурка внутри каша, иногда попадаются еще твердые, но в целом не сезон. Но! Если взять 5 манг да положить их в кастрюльку, да сварить с тростниковым сахаром, добавить кусочек корицы, перца пару горошин, и лимончик чуть чуть для вкуса....то получится самое то. Бабушка одной моей знакомой давала всем попробывать таинственного варенья, и просила угадать, из чего же оно...Вкус был немыслимо странным, варенье было сладковато горьковатым, с нежными кусочками не разваренных кубиков золотистого цвета, это было таинственно и прекрасно...Обычно никто не угадывал, а это было варенье из кабачков. Когда я попробовала свое варенье, я поняла, что либо манги те же кабачки, либо я победила игривую кулинарную старушку....Потому что манговое варенье это круто;)
P.S Я знаю как писать слово манго, мама, но не находишь ли ты употребление слова в одной и той же форме, несколько, скучным и даже формальным, поверь мне, попробовав манго, ты не станешь звать его оно, на то оно и манго;)

Monday, August 11, 2008

С днем рожденья меня!

Вот так все началось, ранним утром 9 августа, в 0:30, или около того, я появилась! Ура мне, я молодец, ну и мама тоже приложила, хотела сказать руку, ну усилия, как минимум;) И вот так каждый год, мы с друзьями ходим в баню, хотела сказать, нет мы празднуем мой день варенья. Часто его празднуют 8 числа, даже родители не помнят, когда я родилась, и иногда начинают звонить на день раньше, ну и не удивительно, времечко то рождения темное, хто его знает, как оно все было на самом деле.
Ну так вот, уже много лет я пытаюсь куда нибудь смыться, и праздновать себя, как можно дальше от банальности, часто оказываясь при этом в кругу мало знакомых людей. Так и в этот раз....Но все по порядку.
Розы ко дню варенья подоспели к началу рабочего дня, для них не сезон, потому выглядели они очень по зимнему:)

Я купила совершенно не индийский шоколадный торт и подкормила им сотрудников, чем весьма их удивила, подозреваю такого торта они никогда не видели, про то что не ели, я вообще молчу.

Как раз на этот день выпал семинар Canon, на который меня пригласили 2 месяца назад, по случаю покупки камеры, и я, конечно же, согласилась. Семинар проходил в соседнем городе Велика Нойда, как по мне очень по-нашенски звучит. Ну так вот, Нойда находится в соседнем штате Утарпрадеш, как выяснилось родина Фотошопа и всего СиЭс третьего тоже здесь. Вот такая она эта самая родина, и реклама рядом с ней про редактирование работ очень к месту висит.

Курсы мы нашли где то через час, район застраивается, и это все равно, что искать что то на Троещине, если бы она вся была трехэтажной. Едва ли фото курсы сильно отличаются по содержанию, ну кроме языка, конечно, зато студенты, изредка, выглядят весьма этнично:) Почти как Дениска, когда то:)

Студенты заигрывают к красивым студенткам, народ трепется о своем, и по делу и без дела, с той лишь разницей, что прочесть мое паспортное имя преподаватель так и не смог, ибо паспортисты, слава им вовеки, обозвали меня Yevheniya что по английски звучит, как Уиухьениуа, такое не то, что выговорить, читать страшно:)

А потом мы пошли в какой то биг мол искать ресторан, как на зло, в молах, обычно, не пьют, ну тоесть даже пива не подают. Потому я провела чудный детский день рождения, и выпила за свое здоровье какой то манговой бурды, по вкусу, это то, что пьют, только если хотят быть очень здоровыми и по необходимости:) вобщем, именно то что надо пить за здоровье.

Ресторан был традиционно индийским, и как я не пыталась обьяснить что нету мяса лучше шашлыка, мне никто не поверил, и ели мы чтото совсем другое.

Я поняла что в индийской кухне я предпочитаю маринованный лук, и готова есть его даже со сладким. И это меня порадовало. Я почувствовала себя Буратино, он тоже лук любил. И вот, как и он я поняла, что и я найду ту самую заветную дверку, чуланчик с мечтой, а может не чуланчик, а дворечек, с яхточкой и островом... оно все уже где то меня ждет....просто нужно правильно выбрать направление.....закрыть глаза...и загадать желание....и оно обязательно сбудется, потому что день рожденья, только раз в году:)

Wednesday, August 6, 2008

Дуй в горн

Таинственная мало понятная фраза для нас, но такая родная для всех, кто был в Индии. Это небольшая подборка рукотворных дизайнов, креативные индийцы обкреативили все, что можно вокруг, от машины до стен домов все пространства покрыты слоем креатива, и он весьма и весьма не плох.

Реки на дорогах норма в мунсон. И это не потоп это просто после дождичка:)





Каждый любит машины по своему, в Индии их превращаю в расписные шедевры, с умным божественным копирайтом, и шутками в стиле Декамерона. Что то на санскрите про любовь моей Милки или на подобии, ну"Моя милка лучше всех, спасибо Шиве за это", типа того:)

А этим парням непогода не страшна, они сами кого хош запужают. Славные колхозники, дружно возвращаются з Великоi Нойди до рiдноi Харiяны.

Friday, August 1, 2008

Старый кокос

Старый кокос он не то что молодой, копра у него твердая, сам по себе он волосат, и неказист. Жидкость из этого кокоса вкуснее, маслянистая слегка мутноватая жижица, напоминает концентрированный березовый сок.

Чтобы добраться до середины надо проковырять дырочку вылить сок, лучше через фильтр, а потом грохнуть орех об каменный пол что есть силы. Все эти понты с мачете из кино тут не работают, парни с мачете сказали, что мы выжили из ума, если мы думаем, что они будут портить свои ножики об наши кокосы:)

Потому об пол, а потом час кропотливого выковыривания, и потом час задумчивого жевания. Лично меня хватило на пол кокоса, остальное лежит в холодильнике. Хотите повыковыривать? Заходите.