Tuesday, October 28, 2008

Ночь Огня

Так и хочется сказать: "Тиха Индийская ночь"...но...не тут то было. Представте себе что двадцатидвухмиллионному населению Дели дали по три хлопушки, а их дали значительно больше, и вот они давай их все взрывать. Город больше напоминает поле боя, всюду что то взрывается, куда то летит, от грохота уши вянут. Если кто то и встречает Раму, то ни один царевич в здравом уме на такой шум не пошел бы, убоявшись артобстрела:)

Классическая версия праздника предполагает зажигание свечей после удачно проделанной пуджи.

Свечи горят повсюду на улице, перед магазинами, в домах...

Улицы освещены по последнему слову китайской техники.

Масляные лампады, еще минуту назад бывшие частью священнодейства, теперь охраняют и освящают входы и внутренние помещения.

Некоторые превосходят сами себя, свет льется реками и уже не ночь, как будто, но день.

Последние опоздавшие бегут домой, ведь пуджу надо провести до восьми вечера и встретить Дивали дома, иначе не видать богатства весь год. Лакшми придет с мешком подарков, а дома нет никого....

Огни горят даже в строящихся домах, что бы принести им удачу в будущем.

И я тоже освещаю себе дорогу, дорогу домой...

Monday, October 27, 2008

Завтра Дивали праздник Огня!


Дивали (или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь») – праздник огней, победы света над тьмой, добра над злом. Праздничные хлопушки взрываются уже почти неделю и будут продолжать, улицы освещены тысячами огней, каждый украшает свой дом и магазин, как можно лучше, ведь праздник посвящен богине удачи Лакшми, и надо привлечь ее как можно лучше и ярче. Для торговой Индии это и Новый год тоже, и потому обычно желают Счастливого Дивали и Сияющего Нового Года.

Яркие, обычно, витрины, становятся еще более привлекательными и красочными, каждый прилавок завален сотнями уже упакованных в фольгу подарков. В предверии праздника нужно купить чтото стальное, а уж как продать вагон железок индусы знают хорошо, торговля идет бойко каждый несет домой ситечко или поварешку.

Сладости и сухофрукты можно раздать друзьям в качестве подарков. Ну и конечно каждый уважающий себя муж тащит в дом какой нибудь техники в подарок жене. Специально обученные деды морозы разводят подарки по домам.

Праздник приближается!

Как ни странно но реальной причины возникновения этого праздника индусы не знают, некоторые говорят это Вишну вызволил Лакшми из тюрмы короля Бали, другие празднуют победу Кришны над очередным демоном маньяком, державшим в темнице 16 000 женщин, в этот день братья Пандавы вернулись из изгнания, и еще много чего произошло....Хотя основным историческим поводом на сегодня считают возвращение Рамы из похода на демонов, каждый хотел осветить ему дорогу домой и отсюда пошла традиция зажигать тысячи свечей и ставить их повсюду в доме и вокруг дома.
Однозначно можно сказать одно это самая светлая ночь в году! :)
И потому Счастливого Дивали и Светлого Нового Года!

Saturday, October 25, 2008

Всюду жизнь


Проснувшись однажды утром, можно найти немного жизни повсюду, она прячется в водопроводных трубах, стучится крыльями о ночные фонари, скрывается в занавеске, греясь на солнышке. Маленькие шкодливые лапки этой самой жизни готовы пролезть в любые щелочки вашей квартиры, только для того чтобы побыть с вами еще немножечко..ну еще...и еще чуть чуть. Включая вентилятор позаботься о улетевшем с его лопастей ящере. Заходя в туалет, поприветствуй голубя Васю, облюбовавшего окно. Выходя на балкон пообщайся с семейством бурундука Михал Петровича, он любит сухарики, а после моего присвистывания он уже давно считает меня бурундуком переростком. Вороны вообще проявляют ну просто навязчивое внимание, жаль попугаи живут в 200 метрах и пока не интересуются....
Всюду жизнь, заглянешь в щелочку и там тоже она....подмигивает

Wednesday, October 22, 2008

Маленькие радости


О маленьких радостях можно писать много, особено когда ничего, кроме работы в жизни не происходит. Папа мой, заядлый рыбак, с трудом воспринимал мысль о том , что я не ем тут рыбу. В Дели нет нормальной речки, есть конечно чтото небольшое и помоему не судоходное, и имя этому Ямуна, но это вам не Днепр и рыба в ней если и есть, то едва ли съедобная. Толи дело жить на берегу моря, там то уж точно есть кого съесть, но в условиях жары до столицы море-продукты могут и не дойти в идеальном состоянии. Но в магазинах "только для белых" можно рискнуть. Это такие большие магазины, в которых скупаются только иностранцы и не очень местные индусы. Цены в них заоблачные, (точно такие, как и в Украине) это вам не помидорки по 3 рубля кило, а все что выше 3 рублей это дорого в местном понимании, ну 5 еще терпимо, но 25 гривен за 300 грамм рыбки это, конечно же, грабеж. Что ж, с таким грабежом раз в пол года можно и согласится, и потому я сделала апупенную рыбку, просто в сухариках и с перчиком. Папа, благодаря твоим советам! Кусочек лайма, вареная картошечка с маслицем и укропом, сделали рыбку из моря просто шедевром и моей маленькой радостью:)

Friday, October 10, 2008

Дуссера

Дуссера пришла, Добро победило зло, сожгло ведьм и колдунов на кострах.....И вернулось с победой. В этот день несколько тысяч лет тому назад Рама победил демонов ассуров, живших тогда на острове Шриланка.

Равван и его семейство не были добрыми ассурами они угнетали Шриланку, видимо помогали им и демоны поменьше. Хотя Равван преклонялся перед Шивой, который в свою очередь был великим магом, заааадолго до этого, но это не спасло его от костра. На свою голову, а точнее на все 10,

ассур похитил жену Рамы Ситу, ну и за это пострадал, и продолжает каждый год.
Парад по этому поводу предвосхищает главное события праздника, прежде чем сжеч демонов будет разыгран спектакль с множеством лиц и не только.

Вот сам Великий Шива на быке открывает процессию.

Танец Шивы во всей его пластике и красоте.

И благодарные зрители украшают Великого оранжевыми шарфиками..(ничего не напоминает?)

Народ с оранжевыми флагами пристроился к параду на грузовиках.

Демоны выглядывают, в ожидании развязки.

Их одежды богато украшены, и для неопытного взгляда это вполне может быть и Кали, а поскольку актеры мужчины это еще больше усложняет идентификацию.

И охотно попугивают зевак.

Сам Равван с десятью приложенными головами, ну очень плохой человек, ну жжуткий негодяй, хотя на вид красавчик;)

И не смотря на воинственный характер исторического события, сегодня это веселый праздник.

Повсюду сжигают бумажных демонов 50 метровой высоты все горит, освещая окрестности, радует глаз, греет душу, ну и тело если подойти поближе:)

Wednesday, October 8, 2008

Замочи демона!!!!!!!!!!!!!


Как бороться с демонами? Этот вопрос мучит человечество давно, и со своими демонами мы боремся и с чужими, с воображаемыми и с настоящими....

Вот в Индии народ последовательный, чтобы демона уничтожить надо его сначала создать. А потом, создав, можно сжигать его бороться с ним и чувствовать себя победителем.

Фестиваль Дурги заканчивается массовым уничтожением гигантских бумажных демонов, разноцветных , красивых, блестящих...Даже жалко уничтожать;)

Monday, October 6, 2008

А любите ли Вы театр, как люблю его я?

Все десять дней Дурга Пуджи в Раджастане празднуют победу Рамы над демонами, при помощи Дурги. По этому поводу бродячие и не очень бродячие актеры играют пьесы, кусочки из "Рамаяны".

"Ах! Храбрецов я видел только со спины! - Так посмотри на одного из них в лицо!" ("Капитан Фракасс" Теофиль Готье)

Как и в глубокой древности все актеры в театре мужчины, так что то, что представляется в "Служанках" вопиющим новшеством, как же так, тетки не играют, так вот это, на самом то деле, дань традициям.

Рама веселый парень в двух разных версиях, был не на шутку суров, и если сначала он еще как то заставлял себя улыбаться

то под конец просто возопил от того какой продюссер у него нехороший....хотя в этом актеры не отличаются нигде.

Демоны и красавицы готовились предстать перед зрителем,

немного магии и они оживут, соединясь со своими персонажами

и уже в следующие два часа состоится мистерия имя которой Театр.

Дурга Пуджа

Бьют барабаны : "Бум-Бум", Дурга Пуджа идет, радуются люди. Песни и звуки флейты сливаются в единую какафонию, вот уже десять дней люди постятся и празднуют Дургу.
Повсюду люди создают прекрасные скульптуры из подручных материалов целые иконостасы из золота и дерева, чтобы через десять дней утопить все это в ближайшем водоеме, и возрадоваться победе над демонами.

Дурга родилась из чистой энергии Богов и собственно этой энергией и является, а потому практически все богини Индийского пантеона она самая Дурга и есть, тоесть чистая Шакти. таким образом Дурга победительница демонов и вампиров, Парвати жена Шивы и мать Ганеши и Картикеи, она же Сарасвати и Лакшми, она же еще 108 имен, потому что, как энергию не назови, она все равно энергия.....а вот Валентина Панеят и Эва Коцнельбоген , пожалуй не она:) У Дурги десять рук в каждой из которых оружие, символизирующее проявленность энергии на десяти энергетических уровнях.

Поскольку она просто чистая энергия то вопрошать и молится ей можно, как душе угодно, хотя восемь дней придется не поесть, а точнее есть только 1 раз в день не сходя с места вечером и произведя ряд молитв перед и после трапезы.

А вот добрые индийские дети, по случаю, рисуют рисунки, такие же добрые как и сами дети ...видимо:)