Monday, May 18, 2009

Y 25

Ничто не предвещало вечеринки, подарки были подарены, а разрешения на праздник все еще не было.

Часы тянулись медленно, как сгущенное молоко. Ёгешь родился, радуйся офис, ему теперь 25...."где же парти?", нервно постукивая пальцами по столу, думал Кхалид. Он никогда не употребляет, мусульманин все ж таки, но от хорошей еды еще не отказывался....и вот теперь все еще не ясно, придет к нему ужин или нет.

И вот..о, радость! Кусочки жареного кебаба(шашлыка по нашему) пиво и кока-кола, чипсы и рулеты. Жизнь расцвела улыбками и радостными поздравлениями. Музыка играет, люди радуются. Слався Ёгешь, здоровья тебе.....люди желают и поздравляют.
Практически все, как у нас, День Рождения везде День Рождения.

С вечеринки улетало два космонавта.

И Бандуджи (наша совесть) смотрел строго- "Когда они уже домой свалят?"- думал он-"Ночь на дворе"...

Thursday, May 14, 2009

Ненавижу лесопеды

Начав, хоть как то, водить машину, начала ненавидеть велосипедистов (извини Аня). Наших велосипедистов я понимаю, они покупают дорогое железо с двенадцатью передачами, и модно мчатся по дорогам соблюдая правила движения, ну иногда, хотя бы, я так надеюсь, да и мало их, по большому счету. Тут же, в Индии, дяденьки и детки на лисопедах типа "Украина" или "Школьник", ездят просто, посередине дороги, вчера ночью по дороге мчался мальчик лет четырех на трехколесном велосипеде, никто, надо заметить, за ним не наблюдал, ни тебе мам, ни тебе пап с бабушками. Взрослые лесопедисты обычно пересекают дорогу дугами, вяло глядя в лица ошалевших водителей, как бы намекая: "Попробуй догони". Забавно, но за счет размера, они действительно обгоняют машины, стоящие в пробках. Лесопедов и мацацыклов тут, наверное, процентов шестьдесят от всего трафика, и лицензию на их вождение индусам дают с закрытыми глазами, не то что тупым форейнерам, с которых можно или взять побольше, или помучать подольше.
Я всегда поддерживала наших велосипедистов, когда они ратовали за их права на дорогах. А теперь я против, чем меньше бесконтрольного транспорта на дорогах, типа мотоциклов и велосипедов, тем спокойнее. А тем кто за чистую среду, как, впрочем, и я, советую покупать электромобили, и надежно и удобно.

P.S. Фото не мое но очень отражающее суть:)

Tuesday, May 12, 2009

Каменное яблоко


А это еще один любимец публики -- фрукт бел или каменное яблоко. Чтобы сломать шкурку этого фрукта надо размахнуться и хряцнуть его об пол, ну или молотком, это уже кому как повезет. Внутри у него сочная сладковатая мякоть, напоминающая нечто среднее между апельсином и яблоком. Но для меня эта штуковина примечательна другим, я на нее охотилась и раздобыла благодаря реакции и женской хитрости. Фрукты эти довольно редки, и для американцев стоят огромные деньги, тогда я этого не знала, а для нас простых людей, что в парке упало то и ешь. Вобщем дело было после дождя со штормовым ветром, работники понемногу убирали парк, расположеный неподалеку от нашей машины. По дороге с базара я приметила упавшую диковину, узнав, что ее можно есть, помчалась на нее охотится. Прихватив плод рукой я изящно прикрыла его многослойной юбкой и пошла на встречу работникам, которые явно заинтересновались, чего это тут крейзи форейнер носится как угорелый. Изящно проковыляв в сторону машины, находку я так и не показала, и лишь на следующий день распробовала. Наш Бандуджи хряцнул белом об пол раз пять, и извлек золотистую мякоть плода, пахла она невероятно, хотя на вкус вобщем нормально, не более. Десятки косточек нужно выковыривать и откладывать в сторону, потому что слой сока покрывающий их напоминает застывший пластик, по офису летали нити застывшего сока и приторный аромат Aegle marmelos. Конечно стоит наломать себе пару фруктов в жизни, конечно необходимо вкусить его разок, но главное ведь удачная охота ... не правда ли;)?

Friday, May 8, 2009

Honda

Сегодня я впервые посетила фабрику Хонда, не автомобильную, правда, а генераторную, но фирма, вобщем, та же. Для тех, кто никогда не был на японских производствах, это может быть непривычным, но.....все от генерального директора до уборщика одеты в эдентичные пижамки с брендовой нашивкой. Честно говоря, вести переговоры с людьми в пижамках. довольно, странно, хотя, где наша не пропадала, наша везде пропадала. Наверное, если бы мне предложили работать в пижамке, я бы тоже согласилась. Ведь как удобно, ни тебе ненужных выпендриваний, ни тебе проблем с выбором одежды по утрам, вобщем сказка, по японски практичное и мудрое решение, знай себе стирай пижамку и жуй суши...вот оно японское счастье...я тоже так хочу...иногда;)

Friday, May 1, 2009

Женские пальцы


Да да, именно так называется мегалюбимый индусами овощ. Впрочем, lady fingers имя английское, на самом деле Hibiscus esculentus он же окра, и бхинди, на пальцы совсем не похож. Так что пальцы не пальцы, а на вкус интересно....Индусы они, кстати не единственные, кто ест этот продукт, утверждают, что готовить окру надо на горчичном масле с добавлением тьюмерика, лука, имбиря, ну и, естевственно, перчика чили, как же без него. Наверняка нигерийцы, называющие окру кингомбо, ничего про правило имбиря и чили не знают, но тоже считают его вполне своим овощем. Цветы окры похожи на мальву, а жареные плоды похожи на жареный горошек...Стоит попробовать!