Monday, November 16, 2009

Музей керамики

Есть в Индии добрая традиция создавать общаги отельного типа по интересам. Земля здесь изобилует разного рода ашрамами для всех типов йоги, поселениями художников, поэтов ну и прочих интеллигентов по убеждениям:)
В силу обстоятельств, мы узнали об одном таком поселении художников, которое уютно расположилось среди дорогих фармхаузов на границе Гургаона и Дели. В распоряжение художников предоставляют двухэтажный коттедж, на первом этаже мастерская на втором спальня, все это счастье стоит сорок долларов с человека в день и включает, помимо жилья трехразовую кормежку.
Жилища расположены по соседству с музеем керамики, не поиндийски чистым и организованным. Хотя, почему то стало не по себе, такая ухоженная причесанная Индия, так не естевственно приукрашенная для иностранных посетителей, навевает тоску...Хочется сказать знаменитое: "НЕ ВЕРЮ". А потому лучше жить в натуральной среде обитания местного населения, чем обманывать себя наигранной чистотой в закрытом пространстве:)

Розочка

В сезон дождей мои розы начали активно цвести, намекая, что в отличии от их украинских родичей, их нужно поливать очень активно. Я прислушалась к просьбам цветов, и результат не заставил ждать...Что ни говори , а роза королева цветов:)

Thursday, November 12, 2009

Про ворону и павлина


В парке дворца на ветку апельсинового дерева опустилась чёрная ворона. По ухоженному газону шествовал павлин. Ворона прокаркала: «Как вообще можно позволять такой странной птице входить в этот парк? Он выступает так важно, что можно подумать – это сам султан, а при этом у него невероятно некрасивые ноги. А перья, что за жуткий голубой цвет! Такой цвет я бы никогда не надела. Он тянет за собой свой хвост, как будто он лиса.»
Ворона перестала делать замечания и выжидательно замолчала. Павлин некоторое время ничего не говорил, а затем начал, грустно улыбаясь: «Я думаю, твои слова не соответствуют действительности. То, что ты видишь во мне плохого, основывается на неправильном понимании. Ты говоришь, я важничаю, потому что я прямо держу свою голову, так что перья на плечах топорщатся, и на шее появляется второй подбородок. В действительности, я совсем не важничаю. Я знаю свои недостатки, и я знаю, что мои ноги покрыты сморщиной кожей. Это меня сильно огорчает, поэтому я и держу голову так высоко, чтобы не видеть своих ужасных ног. Ты видишь только мои недостатки, а на мои достоинства и мою красоту ты закрываешь глаза. Ты не задумывалась над этим? То, что ты называешь ужасным, людям очень нравится во мне.»

Притча очень индийская, и по крыловски философская, а о чем? А кто его знает:)

Tuesday, November 3, 2009

Могу и двойником поработать...


После странной активной реакции на мое фотографирование на свадьбе я подумала: "Наверное я на кого то похожа". А потом решила, а мало ли, высокая, светлокожая, европейского типа, женщина в сари, кто еще такой здесь....Может Приянка Ганди...Вот и думаю может подработать на свадьбах как приглашенная знаменитость, а вдруг поверят:) Может и не похожа а может и похожа:)

P.S. Для официальных лиц это шутка!

Monday, November 2, 2009

Родственнички

Как корни дерева, сплетаясь, образуют замысловатый рисунок его жизненной силы, так и люди сплетают свои жизни с другими людьми и образуют семьи кланы и сообщества. От них не уйдешь, а посему необходимо получить удовольствие.
Вот и я рассмотрела визит друзей и родственников, как шанс увидеть то, что я давно не видела, и показать и рассказать то, что заурядный турист не заметит.
Дели славится базарами и музеями разнообразием кухонь и культур, и чтобы принять и рассмотреть всё это, нужно просто открыть глаза, и ловить на лету то, что удастся поймать...а остальное оставить на десерт...на следующий раз.