Wednesday, February 9, 2011

Сурадж Кунд. Ремесленная ярмарка

Сурадж кунд одно из событий года в Дели. Это одна из крупнейших ремесленных ярмарок, где люди показывают свои искусства и умения. Сюда съезжаются все, на людей посмотреть и себя показать.


Ремесленники с гордостью выставляют свои товары, с гордостью же предлагают цены для Дели невиданные (бо столиця).


Туристы шныряют туда сюда с совершенно обалдевшими лицами, еще бы ярмарка занимает лесок размером с небольшой микро-райончик.


Сама ярмарка расположена в Фаридабаде сразу за проклятым фортом Тухлакабад, бывшим века назад столицей Дели.


Предание гласит, что правитель строивший город, отказал мудрецу Низамуддину построить для него гробницу, под предлогом отсутствия средств и времени. Не долго думая, мудрец проклял и правителя и его город, предсказав что город еще не сравняется с землей а на его руинах будут строить дома простолюдины. Так и произошло. Стены огромного форта раскинулисть по обе стороны дороги в Фаридабад. Отчасти стены разрушены, а отчасти являются стенами маленьких убогих домишек, тех самых простолюдинов. Поворот на право через военное стрельбище и вот он Сурадж Кунд.


Ярмарка состоит из небольших домиков в традиционном стиле. Со всех сторон слышится музыка, на специально подготовленных сценах выступают певцы и музыканты, а иногда и настоящие бойцы.


На эту ярмарку собираются народы всей Азии, присудствуют также Таджики, Узбеки, Египтяне, и даже Россия, говорят (я не нашла их стенда, так что не знаю)


В поисках стенда наткнулась на девушку с 10 косичками, тут же вспомнила что у таджички 45 косичек...Спрашиваю на английском а где стенд Таджикистана, моргает не понимает. "Ладно"- говорю "А русский ты знаешь? Где стенд Таджикистана?". "Знаю, Только мы из Узбекистана"- недоумевает барышня "Идемте проведу"- улыбнулась, таинственно так по узбекски, и провела меня в гримерку...видимо не очень то знала что такое стенд.


Показала меня менеджеру, дескать разберись с этой теткой. Узбекский менеджер, увидев человека с большой камерой и владеющего русским языком (вдруг в Дели) заулыбался во всю ширину шедрой азиатской души. "Можно мне сфотографировать"- спрашиваю "Можно"-смеется "Вам можно, вы же наша". Ну и спасибо думаю и бегом фоткать.


Разговорились, менеджер, узнав что я из Дели, удивился, но все равно улыбался, я же наша советская. Так вот странно получается, когда мы сидим каждый за своими границами (ну у кого какие границы) то мы самостоятельные и суверенные, а стоит встретить советского человека за границей -- мы братья. Так что мой адрес не дом и не улица...