Monday, July 14, 2008

Изобилие культур

Индия страна не однородная она состоит из огромного количества маленьких стран, где есть свой язык своя культура свои привычки и традиции, порой язык соседних областей настолько разница, что соседи понимают друг друга с трудом. Тоже самое в пищевых предпочтениях, на севере в Кашмире любят мясо со специями, на Юге предпочитают рыбу и море продукты, в центральной части много вегетарианцев, мусульмане не едят свиней, индуисты не едят коров, потому все массово кушают козлятину, и баранину. Культурные традиции многих областей Индии во всех их разнообразии можно увидеть на Village market. Вход платный, чем то напоминает наше Пирогово вперемешку с Андреевским спуском, еще больше похоже на ярмарку в Хусте.

В день нашего путешествия выдался дождь и дороги отражали все что по ним двигалось. Не секрет что культура начинается с колыбели, с первой песни, которую поет мама, с игрушек у детской кроватки, вот так например выглядят куклы с севера индии, яркие народные, в национальных одеждах они не только радуют глаз, но и аккуратно приучают ребенка к традициям своей Родины.

Деревянная скульптура в Индии дело распространенное, чаще всего это шедевры созданные руками простых людей из сел, они далеки от пропорций и академических догм, однако исполнены талантом, и любовью тех кто их создавал. В изображении Ганеши все же есть определенный принцип, заложенный, преже всего, религиозным предназначением подобных произведений.

Колокольчики излюбленный материал для создания мини-шедевров, красиво мило звучно, они украшают дом, а кроме того отгоняют злых духов и приносят удачу, в этой форме мы встретим их где то на границе с Китаем, в центральной Индии они преимущественно другой формы.

Кришна играющий на свирели, такой популярный и такой изящный сюжет для мастерски сделан ой работы, дух захватывает, не так ли?

Хотя мне нравится надпись "Телефон" на заднем плане, прекрасная реклама ринг тонов божественного качества, или чего нибудь еще мобильного:)

No comments:

Post a Comment