Фестивали Индии


Дусера

Dussehra. Душера


Но как ни крути, а вот уже много сотен лет (а может и тысяч) Северная Индия празднует победу над Злом, побеждая своих внутренних демонов.


Дуссера


Дуссера пришла, Добро победило зло, сожгло ведьм и колдунов на кострах.....И вернулось с победой. В этот день несколько тысяч лет тому назад Рама победил демонов ассуров, живших тогда на острове Шриланка.

Замочи демона!!!!!!!!!!!!!

Как бороться с демонами? Этот вопрос мучит человечество давно, и со своими демонами мы боремся и с чужими, с воображаемыми и с настоящими....


Дивали

Дивали или Дипавали, праздник хлопушек и феерверков, день когда Рама приходит в каждый дом, день когда на огонек заглядывает Лакшми (Богиня Удачи), а потому всё должно быть вычищенным до блеска, и все углы дома следует освятить огнем подношения.
Так и хочется сказать: "Тиха Индийская ночь"...но...не тут то было. Представте себе что двадцатидвухмиллионному населению Дели дали по три хлопушки, а их дали значительно больше, и вот они давай их все взрывать. 
Дивали (или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь») – праздник огней, победы света над тьмой, добра над злом. 


Новый год

И наступил Новый Год...

Кому на что наступил....В Индии это не праздник. Улицы слегка посверкивают огнями сквозь кромешный туман, исправно окутывающий город с шести вечера до шести утра, не слышно песен и веселья, даже питарды не взрывают по случаю, что впрочем и хорошо, можно выспаться.

Кумб

Великий Кумб это штука весьма индийсккая , раз в три года йоги разных традиций и направлений собираются на некое подобие ярмарки, себя показать людей поучить. Раз в шесть лет на такие собрания приходят йоги посолидней, а раз в двенадцать великие маги и волшебники из сокрытых в горах пещер.
Несмотря на Кумб, а может быть благодаря ему город просто влюбляет в себя с первого взгляда, сотни изысканно изукрашеных домов узкие чистые улочки, наполненные шумной толчеей вечно спешащих куда то людей, запахом свеже-зажаренной масалы, сочными красками индийских одежд, все это Харидвар