Monday, October 27, 2008

Завтра Дивали праздник Огня!


Дивали (или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь») – праздник огней, победы света над тьмой, добра над злом. Праздничные хлопушки взрываются уже почти неделю и будут продолжать, улицы освещены тысячами огней, каждый украшает свой дом и магазин, как можно лучше, ведь праздник посвящен богине удачи Лакшми, и надо привлечь ее как можно лучше и ярче. Для торговой Индии это и Новый год тоже, и потому обычно желают Счастливого Дивали и Сияющего Нового Года.

Яркие, обычно, витрины, становятся еще более привлекательными и красочными, каждый прилавок завален сотнями уже упакованных в фольгу подарков. В предверии праздника нужно купить чтото стальное, а уж как продать вагон железок индусы знают хорошо, торговля идет бойко каждый несет домой ситечко или поварешку.

Сладости и сухофрукты можно раздать друзьям в качестве подарков. Ну и конечно каждый уважающий себя муж тащит в дом какой нибудь техники в подарок жене. Специально обученные деды морозы разводят подарки по домам.

Праздник приближается!

Как ни странно но реальной причины возникновения этого праздника индусы не знают, некоторые говорят это Вишну вызволил Лакшми из тюрмы короля Бали, другие празднуют победу Кришны над очередным демоном маньяком, державшим в темнице 16 000 женщин, в этот день братья Пандавы вернулись из изгнания, и еще много чего произошло....Хотя основным историческим поводом на сегодня считают возвращение Рамы из похода на демонов, каждый хотел осветить ему дорогу домой и отсюда пошла традиция зажигать тысячи свечей и ставить их повсюду в доме и вокруг дома.
Однозначно можно сказать одно это самая светлая ночь в году! :)
И потому Счастливого Дивали и Светлого Нового Года!

No comments:

Post a Comment