Monday, October 6, 2008

Дурга Пуджа

Бьют барабаны : "Бум-Бум", Дурга Пуджа идет, радуются люди. Песни и звуки флейты сливаются в единую какафонию, вот уже десять дней люди постятся и празднуют Дургу.
Повсюду люди создают прекрасные скульптуры из подручных материалов целые иконостасы из золота и дерева, чтобы через десять дней утопить все это в ближайшем водоеме, и возрадоваться победе над демонами.

Дурга родилась из чистой энергии Богов и собственно этой энергией и является, а потому практически все богини Индийского пантеона она самая Дурга и есть, тоесть чистая Шакти. таким образом Дурга победительница демонов и вампиров, Парвати жена Шивы и мать Ганеши и Картикеи, она же Сарасвати и Лакшми, она же еще 108 имен, потому что, как энергию не назови, она все равно энергия.....а вот Валентина Панеят и Эва Коцнельбоген , пожалуй не она:) У Дурги десять рук в каждой из которых оружие, символизирующее проявленность энергии на десяти энергетических уровнях.

Поскольку она просто чистая энергия то вопрошать и молится ей можно, как душе угодно, хотя восемь дней придется не поесть, а точнее есть только 1 раз в день не сходя с места вечером и произведя ряд молитв перед и после трапезы.

А вот добрые индийские дети, по случаю, рисуют рисунки, такие же добрые как и сами дети ...видимо:)

No comments:

Post a Comment