Sunday, October 17, 2010

Dussehra. Душера

Душера или Дусера один из самых ярких праздников Индии по случаю праздника устраивают парад и представление. По своей сути это день победы над Злом (при чем зло в широком смысле этого слова). Дусере предшествует девятидневный пост Навратра, он очищает как физически так и духовно. Парочка фактов из этой вековой истории всегда меня удивляло. Вот например: Рама убил демона на Шри Ланке, история утверждает что демон был злой, жену у Рамы стырил, но Рама стал героем только в Северной Индии, ни на Шри Ланке ни в Южной Индии Душеру не празднуют. Раввана был самым могущественным волшебником своего времени, из двенадцати, признанных йогами волшебных свойств (сидх), он обладал десятью, потому и голов у него десять, он так же общался с самим Шивой и был его почитателем. Рама попросил своего младшего брата поговорить с Равваной перед смертью и просить совета, признавая что этот, так называемый демон, один из самых ученых людей в мире. Говорят, что Раввана был настолько могущественнее любого из людей, что бог должен был воплотиться чтобы дать ему смерть...одним словом темная история...

Но как ни крути, а вот уже много сотен лет (а может и тысяч) Северная Индия празднует победу над Злом, побеждая своих внутренних демонов.


Парад проходит по улицам города направляясь к зоне представления, а это три демона братья из легенды могущественные волшебники, восставшие против Рамы (аватары Вишну)

(Уррра Шотландияяяя, мне почему то Мел Гибсон вспомнился, ну это так к слову) Представления рассказывает о том как столкнулись две могущественные армии, демонов и обезьян под руководством Ханумана.

Демонами ассурами руководили три брата старший из которых Раввана.

А это маленький обезьяно-человек из армии Ханумана (создатели этого эпического шедевра тоже смотрели "Планету обезьян" хотя на самом деле наоборот;)

Это Хануман собственной персоной, не очень героического мужика выбрали его изображать, хотя мне он напоминает Наполеона...

Это царевич Рама убивает демона стрелой в упор, похоже на правду, ох уж эти мне магические войны:)

А это видимо случайно все таки погибший демон Раввана, в окружении соратников и товарищей по оружию ну и так кому повезло прорваться сквозь толпу...

Кульминацией праздника является сожжение трех гигантских фигур демонов, при чем каждый демон взрывается по ходу представления, Главный демон самый взрывчатый. Этот очищающий огонь символизирует очищение от грехов от старого от кармических привязок, он дает надежду на лучшее.

Видимо поэтому...хотя точно я не знаю тысячи детишек и взрослых бросаются к не догоревшему еще костру, каждый выхватывает веточку и старается ее затушить самостоятельно...Обычай остался...хм...не разгаданным...Толи не хотели они сжигать демона, а может каждый поучаствовал...Как знать, местное население отказалось мне объяснить, может секрет, в Индии все возможно. Вот такая мистика.

Так что сжигайте своих демонов и готовьтесь, через десять дней царевич Рама войдет в каждый дом и в его честь зажгут тысячи огней, приветствуя и приглашая...

1 comment: