Friday, December 26, 2008

Ришикеш. Глава превая. Не расстанусь с Ришикешем, буду вечно молодым....

Вот и довелось мне вырваться в Ришикеш, всего на 1 день + день приезда и отъезда. Не знаю зачем мы вернулись в Дели в пятницу, вполне могли бы вернуться и в воскресенье, но у некоторых увы, имитация видимости деятельности на первом месте:( Ну, не всем быть просвященными;).
В раннюю рань мы сели в машину и поехали, ехали мы долго, водитель попался типично местный, потому скорость движения скакала от 140 до 30 км в час в течении каждых 15-25 минут, что конечно сразу же сделало меня космонавтом:) Таким макаром мы добрались до железной дороги с впечатляющим, помоему, знаком:
Да, да, именно так: "Осторожно машинист слоны на пути!"
В Ришикеш мы въехали уже под вечер, где поселились в живописном местечке под названием "Тапован".

В горах всегда темнеет быстро, и когда мы добрались до центра, было уже достаточно темно. Хотя темнота, зачастую скрывает индийскую грязь и оставляет лишь легкое очарование Азии с ее типичными ночными звуками. Таким и представился мне этот древний святой город:

Особой достопримечательностью является центральный мост, ведущий в центр города, мост подвесной и днем на его проводах оттягиваются стаи обезьян. Кроме пешеходов по нему еще ездят вездесущие мотоциклисты, активно повизгивая клаксонами.

на улицах, как всегда шумно, продаются всевозможные святые приспособления, статуи, материалы и книги.

Вам предложат нарисовать на себе значки "ом" во всех местах, купить сияющую зеркалами и цветами одежду, пару мешков "самых настоящих" самоцветов, рубинов, гранатов...чего там только нет!

Так и закончился первый день, несмотря на продолжительное сидение в машине, устали мы страшно, за день я ничего не ела, так что под вечер хотелось найти слона, не убоявшегося машиниста поезда. В святых местах вся еда вегетарианская, плюс строгий запрет на алкоголь. Однако мест с прекрасным вкусом предостаточно, как местных так и с привкусом итальянских, еврейских, мексиканских и прочих экзотических, по местным понятиям, кухонь.

No comments:

Post a Comment