Monday, January 5, 2009

Из викенда, да на фабрику

Промышленники, на которых мы работаем, конечно имеют свои инструменты для работы, и это -- фабрики.

Так, поздним утром мы сели в машину и направили колеса свои в направлении на Джайпур, сначала мы достигли Гургаона, пересели в машину фабрики и помчались по кривым проселочным дорогам в холмы.

В Индии каждый желающий может запросто открыть свой бизнес и что-нибудь производить, рабочая сила тут не дорогая, хотя и не шибко квалифицированная, но поскольку себестоимость 40 бурлаков для перетаскивания баржи все равно дешевле, чем бензин для той самой баржи, квалифицированность не имеет значения. Вобщем, политика явно антияпонская, роботы тут не приживуться никогда.
Зато креатив проростает во всю -- некий художник создал ведро, да не простое, а метра три в высоту, почему он это сделал? Да потому, что пути креатива неиповедимы. Не так ли?

Походив туда сюда и заслушав подробную лекцию на хинди (я все больше фотографировала) и отобедав, затем, в рабочей столовой, мы снова пустились в путь, рассматривая всякие агрегаты, водно-лазерную порезку нержавейки, и прочие чудеса.

На фабрике живут гуси, они шипят и нападают на всех подряд, потому их боятся и уважают. Когда я поинтересовалась они у вас на ланч, или домашние любимцы? Выяснилось, что они, просто у кого-то там живут, и их конечно же никто не ест " (снова вспомнилась Родина, у нас бы их съели еще на Новый Год, хотя может и припасли бы чуток, на Рождество)

На выходе из корпуса стояла одинокая испитая чашка кофе, она как будто провожала нас, возвращаясь к своим обычным будням, не переставая удивлятся: "...ух! ты! белая тетка на фабрике, видать к дождю...."

No comments:

Post a Comment