Sunday, August 24, 2008

Govinda aala re!

Что означает: "Радуйся Земле, Кришна народився:)", ну или "Говинда идет", если дословно. Приготовления к празднику начались, примерно, неделю назад, улицы покрылись рядами затейливых световых узоров, разноцветные лампочки каскадами свисали вдоль основных улиц колонии.

Приближалось Рождество. В каком то смысле, это Рождество ничем не отличается от типично Европейского, тоже родился Бог, тоже в критических для семьи обстоятельствах, и тоже ночью.

Рождение Кришны празднуют в час ночи, а потому до часу люди ничего не едят целый день, и поют рождественские печни:) нееет не колядки, простые такие песни, ну "Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна, Харе, Харе", слова то, все знают:).

Все добираются до основных Храмов Кришны босиком, идут по несколько километров, поют песни разглядывают праздничные декорации и представления.

По дороге можно встретить разные мелкие храмы, при входе в которые нужно бряцнуть колоколом, ну позвонить узнать дома ли хозяева, наверное:)

Представления разворачивают картину ужасных событий, предшествовавших появлению божественного дитяти, и некоторые фрагменты его жизни, такие как покусание змеями, сделавшее его синим (В Индии все кого травят, почемуто становятся синими, если выживают, Шива тоже синий, хотя Кришне не родственник, как некоторые могут подумать:))

К моему удивлению конструкции для развешивания декораций, сделаны из не очень прочного дерева и трухлявых веревок, все люди верующие, и видимо думают, что пронесет....представляю в Киеве на Крещатике нечто подобное, наверное люди обходили бы это десятой дорогой , а здесь, ничего, стоит, и радует глаз..лампочками:)

Мороженщики получили этой ночью вдесятеро, все рады охладится хоть на чуть чуть, и скупают мороженное во всю. Почему они светятся зеленым ночью я не знаю, но получилось красиво и живенько.

Так что с Днем Рожденья, Кришна!Харе, Харе!

No comments:

Post a Comment